Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulación del Estudio de Pre-inversión del Proyecto...

Servicio de Consultoría para la Formulación del Estudio de Pre-inversión del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Energía Eléctrica en Línea de Media Tensión del Alimentador A3105 ¿ Pal092 en los Distritos de Pampa, Conchucos en la Provincia de Pallasca y Departamento de Ancash

La licitación CP-SM-31-2023-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a SOCIEDAD DE INGENIERIA CONSTRUCTIVA AMERICANA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 479,990.00 el 27/12/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2023-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200191-269
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,837.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE-INVERSIÓN DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN LÍNEA DE MEDIA TENSIÓN DEL ALIMENTADOR A3105 ¿ PAL092 EN LOS DISTRITOS DE PAMPA, CONCHUCOS EN LA PROVINCIA DE PALLASCA Y DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-31-2023-HDNA-1
Publicado
03/11/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
27/09/2024
Adjudicación
27/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOCIEDAD DE INGENIERIA CONSTRUCTIVA AMERICANA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,990.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 485,837.24 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-017-2024
Monto
Soles 479,990,00
Duración
210 días
01/03/2024 → 27/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SERRANO
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO