Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de la Calle Iquitos Parte...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Calle Iquitos Parte Baja y Calles Aledañas de la URB. los Cocos - Provincia de Jaén - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 07/05/2019 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPJ-CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a J Y S SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ¿ J Y S SERVICIOS GENERALES SAC por S/ 2,063,787.47 el 25/06/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-688-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,063,787.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CALLE IQUITOS PARTE BAJA Y CALLES ALEDAÑAS DE LA URB. LOS COCOS - PROVINCIA DE JAÉN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-2-2019-MPJ-CS-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
13/08/2019
Fin contrato
14/02/2020
Adjudicación
25/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J Y S SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ¿ J Y S SERVICIOS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 2,063,787.47
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,063,787.47

Contrato

Título
160-2019-MPJ/GM
Monto
Soles 2,063,787,47
13/08/2019 → 14/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V.T.M. SAN BARTOLOME S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"MAQUINARIA Y CONSTRUCTORA ALARCON & CASTRO S.A.C "
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IREM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 909 484
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN