Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Habitabilidad...

Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Habitabilidad Institucional en la Subgerencia de Cultura Deporte y Sistema Tic Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿ Cui N° 2727566

Municipalidad Distrital de Marcona Nazca 25/06/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2026-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO INNOVACION INSTITUCIONAL por S/ 108,545,044.80 el 05/08/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2026-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229044
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 108,862,118.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN LA SUBGERENCIA DE CULTURA DEPORTE Y SISTEMA TIC DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CUI N° 2727566

LP-SM-18-2026-COMITE-MDM-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
05/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INNOVACION INSTITUCIONAL
Monto adjudicado
S/ 108,545,044.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 108,862,118.93 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO INNOVACION INSTITUCIONAL ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 260 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014