Licitaciones Perú
Instalación de Es de Egesur

Servicio de Limpieza, Mantenimiento de Áreas Verdes y Enfermería para las Instalaciones de Egesur

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. Tacna 15/10/2025 37 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-EGESUR-1 de Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. fue adjudicada a INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 708,960.00 el 20/11/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-EGESUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160797
Contratado — proceso cerrado
S/ 768,104.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, MANTENIMIENTO DE ÁREAS VERDES Y ENFERMERÍA PARA LAS INSTALACIONES DE EGESUR

CP SER-SM-1-2025-EGESUR-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
11/01/2026
Fin contrato
11/01/2028
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 708,960.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 768,104.88 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2025-EGESUR
Monto
Soles 708,960,00
Duración
730 días
11/01/2026 → 11/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 537 946
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 203 310
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 335 578
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 296 430
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2003, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 31 335 636en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EJERCITO S/N SUB ESTACIÓN PARA GRANDE - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
052315300