Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento del...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado y Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en Alto Huariguro del Centro Poblado Huariguro, Distrito de Cospan, Provincia de Cajamarca, Departamento de Cajamarca", con Cui N° 2604464

Municipalidad Distrital de Cospan 20/12/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cospan fue adjudicada a CONSORCIO HUARIGURO por S/ 5,208,753.33 el 05/02/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-616-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,208,753.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO Y OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN ALTO HUARIGURO DEL CENTRO POBLADO HUARIGURO, DISTRITO DE COSPAN, PROVINCIA DE CAJAMARCA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", CON CUI N° 2604464

LP-SM-2-2024-MDC/CS-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
14/03/2025
Fin contrato
10/09/2025
Adjudicación
05/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARIGURO
Monto adjudicado
S/ 5,208,753.33
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,208,753.33

Contrato

Título
011-2025-MDC
Monto
Soles 5,208,753,33
Duración
180 días
14/03/2025 → 10/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 83 122 425
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 91 530
CONSORCIO HUARIGURO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GAEL SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cospan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR BOLIVAR SN COSPAN COSPAN CAJAMARCA
Teléfono
07636875