Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Soporte Tecnico de los Seis (06) Ascensores...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Soporte Tecnico de los Seis (06) Ascensores de la Marca Otis de la Sede Central del Ministerio de Educación

Ministerio de Educacion Lima 21/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a ASCENSORES S A por S/ 716,228.00 el 06/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-14-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 536,524.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y SOPORTE TECNICO DE LOS SEIS (06) ASCENSORES DE LA MARCA OTIS DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

CP SER-SM-3-2025-MINEDU/UE 024-1
Publicado
21/10/2025
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCENSORES S A
Monto adjudicado
S/ 716,228.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 536,524.67 Se adjudicó 33,5% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 585 999
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCENSORES S A ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800