Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Camaras de Video Vigilancia con...

Adquisicion e Instalacion de Camaras de Video Vigilancia con Conectividad de Fibra Optica y Equipamiento del Sistema para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Ancon, Lima, Lima, Componente 3.

Municipalidad Distrital de Ancon 15/10/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a CONSORCIO ANCON por S/ 2,849,726.42 el 14/12/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1308-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,849,726.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE CAMARAS DE VIDEO VIGILANCIA CON CONECTIVIDAD DE FIBRA OPTICA Y EQUIPAMIENTO DEL SISTEMA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE ANCON, LIMA, LIMA, COMPONENTE 3.

LP-SM-5-2018-CS/MDA-1
Publicado
15/10/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
21/02/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANCON
Monto adjudicado
S/ 2,849,726.42
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,849,726.42

Contrato

Título
N° 026-2018-SGLYCP/MDA
Monto
Soles 2,849,726,42
28/12/2018 → 21/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ANCON ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
ELECTRONIC GAMING & NETWORK SAC
Ver historial
UNTIVEROS,BOZA & ALEJOS TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 177 178
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA