Licitaciones Perú
Compra de Equipos Audiovisuales para la Oficina de Comunicaciones

Adquisición de Equipos Audiovisuales para la Oficina de Comunicaciones

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 09/07/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA UDENIO S.R.L. por S/ 116,950.00 el 02/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138876
Contratado — proceso cerrado
S/ 231,141.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA LA OFICINA DE COMUNICACIONES

LP-ABR-1-2025-EF/43-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
01/11/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA UDENIO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 116,950.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 231,141.50 Se adjudicó 49,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2025-EF/43.03
Monto
Soles 119,119,00
Duración
18 días
14/10/2025 → 01/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 219 381
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 175 980
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 116 950
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930