Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos para Tamizaje con Equipos en Cesión...

Adquisición de Insumos y Reactivos para Tamizaje con Equipos en Cesión en Uso

La licitación LP-SM-10-2018-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a UNIVERSAL SD S.A.C. por S/ 2,036,887.00 el 28/03/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10424-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,037,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA TAMIZAJE CON EQUIPOS EN CESIÓN EN USO

LP-SM-10-2018-HRHD-1
Publicado
18/12/2018
Inicio contrato
08/04/2019
Fin contrato
06/04/2020
Adjudicación
28/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSAL SD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,036,887.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,037,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
16
Monto
Soles 2,036,887,00
08/04/2019 → 06/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-14 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
UNIVERSAL SD S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA