Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares para la Recolección, Transporte y...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para la Recolección, Transporte y Acondicionamiento de Residuos Sólidos en el Distrito de Lurigancho ¿ Chosica

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 16/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a CONSORCIO KPL por S/ 5,973,120.00 el 03/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179066
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,983,280.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA LA RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y ACONDICIONAMIENTO DE RESIDUOS SÓLIDOS EN EL DISTRITO DE LURIGANCHO ¿ CHOSICA

CP SER-SM-1-2025-MDL/C-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KPL
Monto adjudicado
S/ 5,973,120.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,983,280.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2026-MDL-OGAF
Monto
Soles 5,973,120,00
Duración
288 días
18/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO KPL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 973 120
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 711 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 303 030
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 402 500
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA