Licitaciones Perú
Obra de construcción: Taller y Topico, Remodelacionde Losa Deportivo y...

Construccion de Taller y Topico, Remodelacionde Losa Deportivo y Auditorio, Ademas de Otros Activos en el (la) Institucion Educativa Ricardo Palma Distrito de Morococha - Yauli - Junin

Municipalidad Distrital de Morococha 05/03/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO LEO por S/ 2,167,385.93 el 10/09/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-641527
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,211,572.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE TALLER Y TOPICO, REMODELACIONDE LOSA DEPORTIVO Y AUDITORIO, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) INSTITUCION EDUCATIVA RICARDO PALMA DISTRITO DE MOROCOCHA - YAULI - JUNIN

LP-SM-1-2020-MDM/CS-1
Publicado
05/03/2020
Inicio contrato
06/10/2020
Fin contrato
04/01/2021
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEO
Monto adjudicado
S/ 2,167,385.93
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,211,572.39 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
54-2020-MDM-UL/GM
Monto
Soles 2,167,385,93
Duración
90 días
06/10/2020 → 04/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-05 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSORCIO NUEVO MOROCOCHA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
CONSORCIO LEO ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 670 423
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO BINOMIO S.A.C.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
MOROCOCHA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183