Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Creacion de Unidades Basicas...

Ejecución de la Obra Denominada: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Creacion de Unidades Basicas de Saneamiento (ubs) en el Caserio de Alan Garcia - Alan Gabriel - Parque Alto" - Distrito de Julcan, Provincia de Julcan - la Libertad.

Municipalidad Provincial de Julcan 11/11/2019 32 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-576630
Desierto — nadie ganó
S/ 1,963,897.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CREACION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO (UBS) EN EL CASERIO DE ALAN GARCIA - ALAN GABRIEL - PARQUE ALTO" - DISTRITO DE JULCAN, PROVINCIA DE JULCAN - LA LIBERTAD.

LP-SM-1-2019-MPJ/CS-1
Publicado
11/11/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

CONSORCIO SANEAMIENTO MERINO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 371 981
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 493 611
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 130 612
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
CONGEDESA S.A.C
Ver historial
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES DEIVI E.I.R.L.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
STEELBRICK INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Julcan acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 359 897en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Julcan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJOS S/N MZ.J JULCAN JULCAN