Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Peatonal Santa Rosa de Mishollo y Tupac Amaru del...

Ejecución de la Obra: Creación del Puente Peatonal Santa Rosa de Mishollo y Tupac Amaru del Distrito de Polvora Provincia de Tocache Departamento de San Martín, con Cui N° 2437040.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 13/04/2023 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ROAD MAKERS por S/ 22,643,547.52 el 14/06/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-900093
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,727,368.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL PUENTE PEATONAL SANTA ROSA DE MISHOLLO Y TUPAC AMARU DEL DISTRITO DE POLVORA PROVINCIA DE TOCACHE DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN, con CUI N° 2437040.

LP-SM-2-2023-GRSM/CS-1
Publicado
13/04/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
26/05/2024
Adjudicación
14/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROAD MAKERS
Monto adjudicado
S/ 22,643,547.52
26 postores presentados Valor referencial S/ 26,727,368.28 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2023-GRSM/GGR
Monto
Soles 22,643,547,52
Duración
299 días
01/08/2023 → 26/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
2023-05-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-05-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO VIAL 15
Ver historial
CONSORCIO ROAD MAKERS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 219 017
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBJ CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 41 512 103
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUJHO CONSULTORES & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100