Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico de los Caseríos el Conde, Alto Espinal, Espinal, Sector el Seis, Sector el Ocho, Miraflores, Macuaco, Progreso, Sector el Quince, Alto Perú, el Establo, Pan de Azúcar y Santa Rita, Distrito de Catache - Santa Cruz -cajamarca

Municipalidad Distrital de Catache 08/09/2020 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Catache fue adjudicada a CONSORCIO LA ESPERANZA por S/ 18,218,536.55 el 14/10/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-646658
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,224,436.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO DE LOS CASERÍOS EL CONDE, ALTO ESPINAL, ESPINAL, SECTOR EL SEIS, SECTOR EL OCHO, MIRAFLORES, MACUACO, PROGRESO, SECTOR EL QUINCE, ALTO PERÚ, EL ESTABLO, PAN DE AZÚCAR Y SANTA RITA, DISTRITO DE CATACHE - SANTA CRUZ -CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
Publicado
08/09/2020
Inicio contrato
11/11/2020
Fin contrato
11/08/2021
Adjudicación
14/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 18,218,536.55
29 postores presentados Valor referencial S/ 18,224,436.55 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02
Monto
Soles 18,218,536,55
Duración
273 días
11/11/2020 → 11/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-28 · PDF
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 174 076
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
B Y B INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA DEL NORTE Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA GONZALEZ TORRES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AVE SRL
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANTENIMIENTO Y CONSTRUCCIONES WJM S.A.C
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catache acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 7 197 475en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catache
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO SN CERCADO CATACHE SANTA CRUZ
Teléfono
11111111