Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de la Plataforma Hpe o Equivalente del Centro...

Servicio de Renovación de Garantía, Soporte Técnico y Mantenimiento Preventivo de la Plataforma Hpe o Equivalente del Centro de Datos del Mtpe

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo Lima 31/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,452,000.00 el 22/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-23-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,452,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN DE GARANTÍA, SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LA PLATAFORMA HPE O EQUIVALENTE DEL CENTRO DE DATOS DEL MTPE

CP SER-SM-2-2025-MTPE-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
24/11/2027
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,452,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,452,000.00

Contrato

Título
023-2025-MTPE
Monto
Soles 1,452,000,00
Duración
749 días
05/11/2025 → 24/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
2025-10-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 320 000
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 218 900
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100