Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Riego Tecnificado por Aspercion en los...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Sistema de Riego Tecnificado por Aspercion en los Sectores de Pausha y Champara del Centro Poblado de Chacuabamba del Distrito de Pomabamba Provincia de Pomabamba Departamento de Ancash con Cui N° 2566928

Municipalidad Provincial de Pomabamba 28/01/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a CONSORCIO PARUSH por S/ 644,841.14 el 18/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185554
Con ganador — resultado confirmado
S/ 644,841.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO POR ASPERCION EN LOS SECTORES DE PAUSHA Y CHAMPARA DEL CENTRO POBLADO DE CHACUABAMBA DEL DISTRITO DE POMABAMBA PROVINCIA DE POMABAMBA DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N° 2566928

LP-ABR-4-2026-MPP/CS-1
Publicado
28/01/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARUSH
Monto adjudicado
S/ 644,841.14
18 postores presentados Valor referencial S/ 644,841.14

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO PARUSH ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 644 841
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 127 718
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 422 035
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 223 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 2 741 630
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 439 858
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 925 810
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510