Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Academicos de Investigacion y...

Elaboracion de Expediente Tecnico Proyecto de Inversion Mejoramiento de los Servicios Academicos de Investigacion y Administrativos de la Fopca de la Unfv, Callao Codigo de Inversion 2357193

Universidad Nacional Federico Villarreal 04/11/2021 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a L1007 ARQUITECTOS S.A.C. por S/ 504,000.00 el 13/12/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1902-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO PROYECTO DE INVERSION MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS DE INVESTIGACION Y ADMINISTRATIVOS DE LA FOPCA DE LA UNFV, CALLAO CODIGO DE INVERSION 2357193

CP-SM-5-2021-UNFV-1
Publicado
04/11/2021
Inicio contrato
21/04/2022
Fin contrato
18/08/2022
Adjudicación
13/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L1007 ARQUITECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 504,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 560,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 003-2022-UNFV
Monto
Soles 504,000,00
Duración
119 días
21/04/2022 → 18/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO V & R CONSULTORES
Ver historial
CONSORCIO PRETORIANO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 79 000
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUTARRA RAMIREZ JUAN CARLOS
Ver historial
L1007 ARQUITECTOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA