Licitaciones Perú
Suministro de Prueba de Antiglobulina Humana Poliespecífico en Tarjeta...

Contratación de Suministro Prueba de Antiglobulina Humana Poliespecífico en Tarjeta para el Instituto Nacional Cardiovascular "carlos Alberto Peschiera Carrillo" -incor.

Seguro Social de Salud Lima 31/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-ESSALUD-INCOR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 63,000.00 el 05/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-ESSALUD-INCOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-572
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO PRUEBA DE ANTIGLOBULINA HUMANA POLIESPECÍFICO EN TARJETA PARA EL INSTITUTO NACIONAL CARDIOVASCULAR "CARLOS ALBERTO PESCHIERA CARRILLO" -INCOR.

LP-ABR-12-2025-ESSALUD-INCOR-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
23/02/2027
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 63,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 63,000.00

Contrato

Título
4600060738
Monto
Soles 63,000,00
Duración
364 días
24/02/2026 → 23/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA