Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Puesto de Salud Huac-huas,...

Contratación de la Ejecución de la Obra del Componente Plan de Contingencia del Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Puesto de Salud Huac-huas, Distrito de Huac-huas ¿ Provincia de Lucanas ¿ Departamento de Ayacucho¿

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 23/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-33-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VITALIS por S/ 2,280,100.90 el 09/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-33-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153981
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,280,100.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL COMPONENTE PLAN DE CONTINGENCIA DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD HUAC-HUAS, DISTRITO DE HUAC-HUAS ¿ PROVINCIA DE LUCANAS ¿ DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿

LP-ABR-33-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VITALIS
Monto adjudicado
S/ 2,280,100.90
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,280,100.90

Contrato

Título
CONTRATO N°204-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 2,280,100,90
Duración
90 días
06/11/2025 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VITALIS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 677 190
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 283 312
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905