Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en I.E. 22690 Jorge...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 22690 Jorge Andres Ninapayta de la Rosa de Centro Poblado Pajonal Bajo Distrito de Nasca de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿ con Cui N° 2627325.

Municipalidad Provincial de Nazca 17/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR NINAPAYTA por S/ 2,698,397.36 el 30/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152145
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,840,418.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 22690 JORGE ANDRES NINAPAYTA DE LA ROSA DE CENTRO POBLADO PAJONAL BAJO DISTRITO DE NASCA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2627325.

LP-ABR-14-2025-MPN/C-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR NINAPAYTA
Monto adjudicado
S/ 2,698,397.36
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,840,418.27 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 078-2025-SGLOGYSG-GAF/MPN
Monto
Soles 2,698,397,36
Duración
148 días
03/11/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 698 397
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA