Licitaciones Perú
Proyecto de Delparque Recreacional y los Servicios Turisticos en las...

Creacion Delparque Recreacional y los Servicios Turisticos en las Aguas Termales de la Ciudad de Putina - Provincia de San Antonio de Putina - Puno

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 27/01/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPSAP-CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a CORPORACION CANCHARANI CONSTRUCTORES Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 5,050,939.50 el 08/03/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPSAP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1742-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,612,154.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DELPARQUE RECREACIONAL Y LOS SERVICIOS TURISTICOS EN LAS AGUAS TERMALES DE LA CIUDAD DE PUTINA - PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA - PUNO

LP-SM-1-2022-MPSAP-CS-1
Publicado
27/01/2022
Inicio contrato
04/04/2022
Fin contrato
26/12/2022
Adjudicación
08/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CANCHARANI CONSTRUCTORES Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 5,050,939.50
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,612,154.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MPSA/SGAF/UL
Monto
Soles 5,050,939,50
Duración
266 días
04/04/2022 → 26/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

consorcio paytiti
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 177 424
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OVIEDO CONSTRUCCION Y PROYECTOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA