Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Autoclave Horizontal Estático para el Proyecto...

Adquisición de Un (01) Autoclave Horizontal Estático para el Proyecto Vinculado Al Citeagroindustrial Chavimochic en el Marco de la Ley General de Contrataciones Públicas, Ley N° 32069

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 20/06/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-ITP.-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a AGROINDUSTRIAL ESTACIO S.A.C. por S/ 687,700.00 el 31/07/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-ITP.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126993
Contratado — proceso cerrado
S/ 908,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) AUTOCLAVE HORIZONTAL ESTÁTICO PARA EL PROYECTO VINCULADO AL CITEAGROINDUSTRIAL CHAVIMOCHIC EN EL MARCO DE LA LEY GENERAL DE CONTRATACIONES PÚBLICAS, LEY N° 32069

LP-SM-1-2025-ITP.-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAL ESTACIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 687,700.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 908,000.00 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2025-ITP/OA-UFABAST
Monto
Soles 687,700,00
Duración
108 días
02/09/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 5 725 637
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 46 500
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 207 400
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 105 700
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 093 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150