Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Funcionamiento de Equipos Como...

Adquisición, Instalación y Puesta en Funcionamiento de Equipos Como Transformadores Trifásicos de Distribución Tipo Seco Encapsulado en Resina Epoxica, Transformador Mixto de Medida en Mt y Celdas Mt Llegada y Salida (remonte y Protección) con Sus Respectivos Accesorios de Instalación para el Proyecto Denominado: ¿mejoramiento del Sistema de Energía Eléctrica del Campus Universitario de Ccoyahuacho del Distrito de San Jerónimo de la Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apurímac¿ Cui 2403962.

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 10/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 744,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168196
Contratado — proceso cerrado
S/ 790,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE EQUIPOS COMO TRANSFORMADORES TRIFÁSICOS DE DISTRIBUCIÓN TIPO SECO ENCAPSULADO EN RESINA EPOXICA, TRANSFORMADOR MIXTO DE MEDIDA EN MT Y CELDAS MT LLEGADA Y SALIDA (REMONTE Y PROTECCIÓN) CON SUS RESPECTIVOS ACCESORIOS DE INSTALACIÓN PARA EL PROYECTO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ENERGÍA ELÉCTRICA DEL CAMPUS UNIVERSITARIO DE CCOYAHUACHO DEL DISTRITO DE SAN JERÓNIMO DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC¿ CUI 2403962.

LP-ABR-7-2025-UNAJMA-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 744,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 790,000.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2025-DIGA-UNAJMA
Monto
Soles 744,000,00
Duración
85 días
18/12/2025 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 251 800
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992