Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Buzones y Rejillas de Recolección de Aguas de Lluvia...

Servicio de Mejoramiento de los Buzones y Rejillas de Recolección de Aguas de Lluvia del (sare) Hospital Regional, del Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Región Lambayeque, en Marco Al FEN.

Programa Nacional de Saneamiento Urbano Lima 09/10/2025 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CONSORCIO GARO por S/ 313,998.90 el 31/10/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158725
Contratado — proceso cerrado
S/ 319,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO DE LOS BUZONES Y REJILLAS DE RECOLECCIÓN DE AGUAS DE LLUVIA DEL (SARE) HOSPITAL REGIONAL, DEL DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, REGIÓN LAMBAYEQUE, EN MARCO AL FEN.

CP-ABR-6-2025-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GARO
Monto adjudicado
S/ 313,998.90
30 postores presentados Valor referencial S/ 319,980.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
64-2025
Monto
Soles 313,998,90
Duración
27 días
04/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 177 482
consorcio fenix
Ver historial
CONSORCIO GARO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 313 999
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 160 500
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 48 186
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 393 450
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 92 751

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930