Licitaciones Perú
Compra de Unidades Vehiculares para las Unidades Desconcentradas...

Adquisición de Unidades Vehiculares para las Unidades Desconcentradas de la Gerencia de Articulación Territorial de la Sutran

La licitación LP-SM-1-2025-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 1,728,710.00 el 11/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122567
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,477,276.09
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIDADES VEHICULARES PARA LAS UNIDADES DESCONCENTRADAS DE LA GERENCIA DE ARTICULACIÓN TERRITORIAL DE LA SUTRAN

LP-SM-1-2025-SUTRAN/05.1-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 1,728,710.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,477,276.09 Se adjudicó 61,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 89-2025-SUTRAN
Monto
Soles 309,654,00
Duración
861 días
22/08/2025 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 010 763
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 147 900
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA