Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Ejecucion de Saldo de Obras: Construcción de la Pavimentacion de las Vias Urbanas de la Zona Este de los Baños del Inca, Distrito de los Banos del Inca, Cajamarca, Cajamarca y del Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el C.P. Otuzco Etapa I Distrito de los Banos del I

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca 05/08/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDBI/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Baños del Inca fue adjudicada a CONSORCIO BELCAR por S/ 4,360,576.90 el 14/09/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDBI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-620-27
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,361,693.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE SALDO DE OBRAS: CONSTRUCCIÓN DE LA PAVIMENTACION DE LAS VIAS URBANAS DE LA ZONA ESTE DE LOS BAÑOS DEL INCA, DISTRITO DE LOS BANOS DEL INCA, CAJAMARCA, CAJAMARCA Y DEL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL C.P. OTUZCO ETAPA I DISTRITO DE LOS BANOS DEL I

LP-SM-2-2022-MDBI/CS-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
14/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELCAR
Monto adjudicado
S/ 4,360,576.90
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,361,693.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2022-MDBI- ITEM 1
Monto
Soles 2,482,777,16
Duración
151 días
30/09/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO BELCAR ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E & A S.R.L.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOAN INMOBILIARIA SAC
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERMANOS CUSQUISIBAN OCAS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca acumula 15 laudos arbitrales desde 2011, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 37 501 671en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA ATAHUALPA S/N PLAZA DE ARMAS - CENTRO HISTORICO LOS BAÑOS DEL INCA CAJAMARCA