Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidraulica y Rodillo Liso Vibratorio en la...

Adquisicion de Excavadora Hidraulica y Rodillo Liso Vibratorio en la Division de Maquinaria y Equipo de la Municipalidad Distrital de Huancabamba-provincia de Oxapampa-departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Huancabamba 25/06/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huancabamba fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,565,898.82 el 22/10/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1579-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,726,574.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA Y RODILLO LISO VIBRATORIO EN LA DIVISION DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUANCABAMBA-PROVINCIA DE OXAPAMPA-DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-SM-1-2024-MDH/CS-1
Publicado
25/06/2024
Inicio contrato
13/11/2024
Fin contrato
22/11/2024
Adjudicación
22/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,565,898.82
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,726,574.00 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 47 Y 48 -2024-MDH
Monto
Soles 1,565,898,82
Duración
9 días
13/11/2024 → 22/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-09-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancabamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 227 971en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS PALMERAS S/N CUADRA 4 HUANCABAMBA OXAPAMPA