Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en las Instituciones Educativas del...

Supervision de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en las Instituciones Educativas del Nivel Primario en las Localidades De: el Tuco, Tuco Bajo, Nueva Esperanza, la Ramada y Santa Rosa, en la Provincia de Hualgayoc - Region Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 20/05/2021 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HANAQ por S/ 597,420.00 el 23/07/2021. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-36-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 663,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIO EN LAS LOCALIDADES DE: EL TUCO, TUCO BAJO, NUEVA ESPERANZA, LA RAMADA Y SANTA ROSA, EN LA PROVINCIA DE HUALGAYOC - REGION CAJAMARCA

CP-SM-1-2021-GR.CAJ-1
Publicado
20/05/2021
Inicio contrato
10/09/2021
Fin contrato
09/03/2022
Adjudicación
23/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HANAQ
Monto adjudicado
S/ 597,420.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 663,800.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2021-GR.CAJ-GGR
Monto
Soles 597,420,00
Duración
180 días
10/09/2021 → 09/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-23 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
CONSORCIO 5R
Ver historial
CONSORCIO HANAQ ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR J&G
Ver historial
REDOMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENTURA CARRILLO JOHNNY ALAN
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACURI SALAS HENDRIK OSCAR
Ver historial
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
SANCHEZ ZAPATA HIGINIO ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAUTISTA MEJIA ADELMO
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINARES VELASQUEZ CARLOS ALBERTO
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
SIGRAL S.A.
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000