Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de la Obra: "mejoramiento y Ampliación de la...

Contratación de Servicio de Supervisión de la Obra: "mejoramiento y Ampliación de la Oficina de Criminalistica de la Xi Dirección Territorial de Policia - Arequipa" - Código Único de Inversión 2160780

La licitación CP-SM-2-2020-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CPS INFRAESTRUCTURAS MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE S.L. SUCURSAL PERÚ por S/ 2,419,089.97 el 09/11/2020. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-24915-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,687,877.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA OFICINA DE CRIMINALISTICA DE LA XI DIRECCIÓN TERRITORIAL DE POLICIA - AREQUIPA" - CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN 2160780

CP-SM-2-2020-IN/OGIN-1
Publicado
24/09/2020
Inicio contrato
11/12/2020
Fin contrato
03/06/2022
Adjudicación
09/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CPS INFRAESTRUCTURAS MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE S.L. SUCURSAL PERÚ
Monto adjudicado
S/ 2,419,089.97
48 postores presentados Valor referencial S/ 2,687,877.74 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-2020-IN-OGIN
Monto
Soles 2,419,089,97
Duración
539 días
11/12/2020 → 03/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-09-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

SIGRAL S.A.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 310 947
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
RIVAS OCHOA TEMIS JHON
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARCADIA S.A.C.
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BURV
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
VELNEC SA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030