Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo de Transporte de Personal para 50 Pasajeros

Adquisicion de Vehiculo de Transporte de Personal para 50 Pasajeros

Universidad Nacional Federico Villarreal 24/04/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a APPLE GLASS PERUANA S.A.C por S/ 530,000.00 el 03/06/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1902-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 539,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULO DE TRANSPORTE DE PERSONAL PARA 50 PASAJEROS

LP-SM-1-2019-UNFV-1
Publicado
24/04/2019
Inicio contrato
26/06/2019
Fin contrato
26/08/2019
Adjudicación
03/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APPLE GLASS PERUANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 530,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 539,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2019
Monto
Soles 530,000,00
26/06/2019 → 26/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-24 · PDF
Ver documento

Postores (6)

VEGUZTI S.A.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
AUTOMOTORES NACIONALES S.A.C
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA