Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación...

Contratación de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación del Sistema de Saneamiento Básico en las Localidades de Huayaquil, las Nonas, Morroponcito, los Cocos, Vista Hermosa, San Antonio, Diego Sanchez, Ozurco, Michino y Fila del Distrito de Huarango

Municipalidad Distrital de Huarango 18/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDH/C-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR PAKAMUROS por S/ 15,667,823.84 el 22/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152485
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,667,823.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LAS LOCALIDADES DE HUAYAQUIL, LAS NONAS, MORROPONCITO, LOS COCOS, VISTA HERMOSA, SAN ANTONIO, DIEGO SANCHEZ, OZURCO, MICHINO Y FILA DEL DISTRITO DE HUARANGO

LP-SM-1-2025-MDH/C-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
21/08/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR PAKAMUROS
Monto adjudicado
S/ 15,667,823.84
13 postores presentados Valor referencial S/ 15,667,823.84

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°008-2025-MDH/GM
Monto
Soles 15,667,823,84
Duración
300 días
25/10/2025 → 21/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 15 667 824
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111