Licitaciones Perú
Compra de Piedra Angular Mediana Seleccionada para Gaviones de...

Adquisicion de Piedra Angular Mediana Seleccionada para Gaviones de Buena Resistencia, Medida de 6" a 8" y Roca Solida Plana de 1.00 Mts a 1.20 Mts de Espesor de 1.00 a 1.30 Mts para Enrocado en Defensa Ribereña

La licitación LP-SM-3-2018-GRC-PER IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a CONSORCIO PROCANING por S/ 4,883,250.00 el 18/09/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GRC-PER IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10042-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,883,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA ANGULAR MEDIANA SELECCIONADA PARA GAVIONES DE BUENA RESISTENCIA, MEDIDA DE 6" A 8" Y ROCA SOLIDA PLANA DE 1.00 MTS A 1.20 MTS DE ESPESOR DE 1.00 A 1.30 MTS PARA ENROCADO EN DEFENSA RIBEREÑA

LP-SM-3-2018-GRC-PER IMA/CS-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
03/12/2018
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROCANING
Monto adjudicado
S/ 4,883,250.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,883,250.00

Contrato

Título
LP003
Monto
Soles 4,883,250,00
10/10/2018 → 03/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PROCANING ★ Ganador
Ver historial
DAES CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
ADOM INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-ADOM INGS. E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMEC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CAMEC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 497 100
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO