Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Pavimentación Lado Sur Sector de las Delicias Ii...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Pavimentación Lado Sur Sector de las Delicias Ii Etapa, Distrito de Reque, Chiclayo, Lambayeque

Municipalidad Distrital de Reque 26/07/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-M.D.R-CS-1 de Municipalidad Distrital de Reque fue adjudicada a JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L por S/ 4,758,356.17 el 10/10/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-M.D.R-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1284-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,760,840.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la obra mejoramiento de la pavimentación lado sur sector de las delicias II Etapa, distrito de Reque, Chiclayo, Lambayeque

LP-SM-3-2018-M.D.R-CS-1
Publicado
26/07/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
13/05/2019
Adjudicación
10/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 4,758,356.17
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,760,840.08 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2018
Monto
Soles 4,758,356,17
19/11/2018 → 13/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO YTAN
Ver historial
GANGES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DEMONTI SAC
Ver historial
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
CONSTRUCTORA MIKEISI S.A.C.
Ver historial
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
SOLIDA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Reque acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
20,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Reque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE Nº229 REQUE CHICLAYO