Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego de...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego de Rodapata, Virgenpata y Sillapata en el Centro Poblado de Sachacoto del Distrito de Surcubamba - Provincia de Tayacaja - Departamento de Huancavelica

Municipalidad Distrital de Surcubamba 13/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Surcubamba fue adjudicada a CONSORCIO TORO RUMI VRAEM por S/ 11,248,459.61 el 29/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168668
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,248,459.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DE RODAPATA, VIRGENPATA Y SILLAPATA EN EL CENTRO POBLADO DE SACHACOTO DEL DISTRITO DE SURCUBAMBA - PROVINCIA DE TAYACAJA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-2-2025-MDS/C-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
27/11/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TORO RUMI VRAEM
Monto adjudicado
S/ 11,248,459.61
10 postores presentados Valor referencial S/ 11,248,459.61

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°001-2026-MDS/GM
Monto
Soles 11,248,459,61
Duración
270 días
02/03/2026 → 27/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 248 460
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SURCUBAMBA TAYACAJA
Teléfono
950196469