Licitaciones Perú
Compra de Subestaciones Eléctricas de la Universidad Nacional del...

Adquisición de Subestaciones Eléctricas de la Universidad Nacional del Callao

Universidad Nacional del Callao 07/06/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-UNAC-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a TECNICA INGENIEROS S.R.L por S/ 977,102.87 el 17/07/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UNAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-536624
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,111,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUBESTACIONES ELÉCTRICAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO

LP-SM-1-2019-UNAC-1
Publicado
07/06/2019
Inicio contrato
16/08/2019
Fin contrato
16/12/2019
Adjudicación
17/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNICA INGENIEROS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 977,102.87
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,111,160.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019-UNAC
Monto
Soles 977,102,87
16/08/2019 → 16/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

ELECTRISEN SERVICIOS ELECTROMECANICOS S.A.C.
Ver historial
PERT INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
ITC BUSINESS GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
ENEL DISTRIBUCION PERU S.A.A.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
CREATECH INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA