Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales y Servicios...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales y Servicios Conexos para el Ministerio de Energia y Minas

Ministerio de Energia y Minas 16/11/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2018-MEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a TRAVEL TIME S A por S/ 4,127,370.84 el 26/12/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2018-MEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-15-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,217,916.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS NACIONALES Y SERVICIOS CONEXOS PARA EL MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS

CP-SM-12-2018-MEM-1
Publicado
16/11/2018
Inicio contrato
31/01/2019
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
26/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAVEL TIME S A
Monto adjudicado
S/ 4,127,370.84
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,217,916.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2019-MEM-OGA
Monto
Soles 4,127,370,84
31/01/2019 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
QANTU TRAVEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QANTU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
TRAVEL TIME S A ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700