Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Departamental: Emp, Pe -18 (dv - Uchumarca)...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: " Mejoramiento de la Carretera Departamental: Emp, Pe -18 (dv - Uchumarca) -golac Majada - Pocco - Uchumarca - Gorina Alta -huangur - Yurac Huanca - Quiulacocha - Cerro de Pasco - Emp Pe 3n - (DV. Cerro de Pasco), Provincia Daniel Carrion y Pasco, Departamento de Paso" con Cui Nº2234342

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 25/08/2023 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VALCER UCHUMARCA por S/ 224,839,767.28 el 13/11/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-954697
Contratado — proceso cerrado
S/ 224,839,767.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: " MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL: EMP, PE -18 (DV - UCHUMARCA) -GOLAC MAJADA - POCCO - UCHUMARCA - GORINA ALTA -HUANGUR - YURAC HUANCA - QUIULACOCHA - CERRO DE PASCO - EMP PE 3N - (DV. CERRO DE PASCO), PROVINCIA DANIEL CARRION Y PASCO, DEPARTAMENTO DE PASO" CON CUI Nº2234342

LP-SM-4-2023-GRP/OBRAS-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
16/12/2023
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
13/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALCER UCHUMARCA
Monto adjudicado
S/ 224,839,767.28
31 postores presentados Valor referencial S/ 224,839,767.28

Contrato

Título
CONTRATO Nº074-2023-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 224,839,767,28
Duración
720 días
16/12/2023 → 05/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO VALCER UCHUMARCA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEBAMA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 600
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARX S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA MACHINERY ENGINEERING CORPORATION SUCURSAL PERU
Ver historial
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060