Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Centro de Salud Pucyura del...

Contratacion de Supervision de Obra para el Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud Pucyura del Distrito de Vilcabamba, la Convencion-cusco.

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 18/08/2021 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a CONSORCIO AXA INGENIEROS por S/ 1,067,325.50 el 04/10/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-819-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,067,325.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION DE OBRA PARA EL MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD PUCYURA DEL DISTRITO DE VILCABAMBA, LA CONVENCION-CUSCO.

CP-SM-3-2021-CS-MDV/LC-1
Publicado
18/08/2021
Inicio contrato
28/10/2021
Fin contrato
27/10/2022
Adjudicación
04/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AXA INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 1,067,325.50
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,067,325.87 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 044-2021-GM-MDV/LC
Monto
Soles 1,067,325,50
Duración
364 días
28/10/2021 → 27/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO AXA INGENIEROS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 418 282
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CIVILES TOPOGRAFOS CONSULTORES Y EJECUTORES EIRL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GALLOSO PEREZ GRECE JACKELINE
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 440 400
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION