Licitaciones Perú
Compra de Camión Volquete con Capacidad de Tolva de 7 M3. para el...

Adquisición de Camión Volquete con Capacidad de Tolva de 7 M3. para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Espacios Públicos Verdes en las Plazoletas Parques y Jardines en la Zona Urbana del Distrito de Santiago - Cusco - Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 16/04/2025 25 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-755-58
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 514,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN VOLQUETE CON CAPACIDAD DE TOLVA DE 7 M3. PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS VERDES EN LAS PLAZOLETAS PARQUES Y JARDINES EN LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE SANTIAGO - CUSCO - CUSCO

LP-SM-2-2025-CS-MDS-C-1
Publicado
16/04/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 000
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572