Licitaciones Perú
Obra: Construcción de los Almacenes Centrales y Primarios de...

Ejecución de Obra: Construcción de los Almacenes Centrales y Primarios de Electro Ucayali S.A., Distrito de Callería, Yarinacocha y Raymondi, Provincia de Coronel Portillo y Atalaya, Departamento de Ucayali

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 31/05/2021 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2020-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CORPORATIVO MANTARO por S/ 2,337,583.04 el 25/08/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2020-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-734743
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,758,347.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra: Construcción de los almacenes centrales y primarios de Electro Ucayali S.A., distrito de Callería, Yarinacocha y Raymondi, provincia de Coronel Portillo y Atalaya, departamento de Ucayali

LP-SM-21-2020-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
31/05/2021
Inicio contrato
17/09/2021
Fin contrato
17/12/2021
Adjudicación
25/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORATIVO MANTARO
Monto adjudicado
S/ 2,337,583.04
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,758,347.99 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-122-2021/EU
Monto
Soles 2,337,583,04
Duración
91 días
17/09/2021 → 17/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2021-05-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-31 · PDF
Ver documento

Postores (27)

16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO CORPORATIVO MANTARO ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES MI - SIL S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS AGUILA E.I.R.L.
Ver historial
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & MAQUINARIAS DE LA SELVA E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 437 258
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES TAYANE E.I.R.L.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381