Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Resolutiva de los Servicios de Salud del...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva de los Servicios de Salud del Hospital de Ferreñafe Distrito de Ferreñafe, Provincia de Ferreñafe, Región Lambayeque. Cui 2310820

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 09/09/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2024-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a SEÑOR CAUTIVO por S/ 161,978,778.93 el 18/10/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-43-159
Nulo — proceso cancelado
S/ 162,007,679.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL DE FERREÑAFE DISTRITO DE FERREÑAFE, PROVINCIA DE FERREÑAFE, REGIÓN LAMBAYEQUE. CUI 2310820

LP-SM-23-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
09/09/2024
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEÑOR CAUTIVO
Monto adjudicado
S/ 161,978,778.93
21 postores presentados Valor referencial S/ 162,007,679.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO HOSPITAL FERREÑAFE
Ver historial
SEÑOR CAUTIVO ★ Ganador
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 29 407 687
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 220 988 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 799 419
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110