Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Publicos de Integracion Economica y Social...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion de los Servicios Publicos de Integracion Economica y Social en el Complejo Deportivo del Centro Poblado San Juan Centro Autiki Distrito de Pichanaqui de la Provincia de Chanchamayo del Departamento de Junin con Cui N 2594962

Municipalidad Distrital de Pichanaki 05/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/C-2 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 908,228.52 el 22/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148762
Desierto — nadie ganó
S/ 908,464.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS PUBLICOS DE INTEGRACION ECONOMICA Y SOCIAL EN EL COMPLEJO DEPORTIVO DEL CENTRO POBLADO SAN JUAN CENTRO AUTIKI DISTRITO DE PICHANAQUI DE LA PROVINCIA DE CHANCHAMAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN CON CUI N 2594962

LP-ABR-3-2025-MDP/C-2
Publicado
05/09/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 908,228.52
14 postores presentados Valor referencial S/ 908,464.52 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 379 851
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 906 780
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 603 752
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 331 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145