Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo de los Mantenimientos Preventivos de las...

Contratación de Servicio a Todo Costo de los Mantenimientos Preventivos de las Perforadoras y Camiones Plataformas Asignadas Al Centro de Abastecimiento Agua Bayovar

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 25/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-GRP-GGR-C-CPA-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a SAN JUAM CONTRATISTAS GENERALES EIRL por S/ 148,910.00 el 11/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-GRP-GGR-C-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173131
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,732.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO A TODO COSTO DE LOS MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS DE LAS PERFORADORAS Y CAMIONES PLATAFORMAS ASIGNADAS AL CENTRO DE ABASTECIMIENTO AGUA BAYOVAR

CP-ABR-14-2025-GRP-GGR-C-CPA-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
20/05/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN JUAM CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Monto adjudicado
S/ 148,910.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 149,732.57 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
120-2025
Monto
Soles 148,910,00
Duración
153 días
18/12/2025 → 20/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 36 511
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 62 500
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 148 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600