Licitaciones Perú
Instalación de Estructuras Metálicas y Cobertura para Techo, para la...

Servicio de Confección e Instalación de Estructuras Metálicas y Cobertura para Techo, para la Ejecución de la Actividad "mantenimiento de la Infraestructura del Salon Comunal del Barrio Nuevo Amanecer de la Comunidad Nativa de Camisea del Distrito de Megantoni - la Convencion - Cusco".

Municipalidad Distrital de Megantoni La Convencion 01/09/2026
Nomenclatura CP-ABR-9-2026-MDM/DEC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1246553
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURAS METÁLICAS Y COBERTURA PARA TECHO, PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD "MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL SALON COMUNAL DEL BARRIO NUEVO AMANECER DE LA COMUNIDAD NATIVA DE CAMISEA DEL DISTRITO DE MEGANTONI - LA CONVENCION - CUSCO".

CP-ABR-9-2026-MDM/DEC-3
Publicado
01/09/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
03/09/2026 09:05

Seguimos este proceso desde el 03/09/2026 · última verificación 03/09/2026 09:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-09-01 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617