Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Infraestructura Base y Superestructura...

Contratación del Servicio de Ejecución de Infraestructura Base y Superestructura Metálica a Todo Costo Según Detalle de Planos para la Obra: Construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas en la I.E. 50985 Alto Salkantay del Distrito de Santa Teresa - Provincia de la Convención - Departamento

Municipalidad Distrital de Santa Teresa 21/08/2025 44 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-DEC-MDST/LC-1 de Municipalidad Distrital de Santa Teresa fue adjudicada a COMETAL A & J EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMIATADA - COMETAL A & J E.I.R.L. por S/ 475,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-DEC-MDST/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164755
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE INFRAESTRUCTURA BASE Y SUPERESTRUCTURA METÁLICA A TODO COSTO SEGÚN DETALLE DE PLANOS PARA LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS EN LA I.E. 50985 ALTO SALKANTAY DEL DISTRITO DE SANTA TERESA - PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN - DEPARTAMENTO

CP-ABR-12-2025-DEC-MDST/LC-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMETAL A & J EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMIATADA - COMETAL A & J E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 475,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28 - 2025
Monto
Soles 475,000,00
Duración
39 días
22/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 800
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 298 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 275 000
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Teresa acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 405 254en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Teresa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. PAMPA CHALET SANTA TERESA LA CONVENCION