Licitaciones Perú
Servicio de Poliza Vida Ley,seguro Complementario de Trabajo de...

Servicio de Poliza Vida Ley,seguro Complementario de Trabajo de Riesgo - Salud y Pensión para el Personal de la Municipalidad Distrital de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 28/12/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-MDA/CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a SANITAS PERU S.A. - EPS por S/ 227,436.06 el 28/02/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-MDA/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1309-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 789,906.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZA VIDA LEY,SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO - SALUD Y PENSIÓN PARA EL PERSONAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

CP-SM-4-2023-MDA/CS-1-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
03/04/2024
Fin contrato
04/04/2025
Adjudicación
28/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS PERU S.A. - EPS
Monto adjudicado
S/ 227,436.06
8 postores presentados Valor referencial S/ 789,906.43 Se adjudicó 71,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°018-2024-MDA
Monto
Soles 327,650,08
Duración
366 días
03/04/2024 → 04/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA