Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Equipos Electromecanicos de Lima y...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de Equipos Electromecanicos de Lima y Provincias del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses

Ministerio Publico 11/10/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a SERCORGEN SRL - SERCOM SIGLO XXI EIRL por S/ 576,000.00 el 26/11/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPOS ELECTROMECANICOS DE LIMA Y PROVINCIAS DEL INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL Y CIENCIAS FORENSES

CP-SM-10-2018-MPFN-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERCORGEN SRL - SERCOM SIGLO XXI EIRL
Monto adjudicado
S/ 576,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 580,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
122
Monto
Soles 576,000,00
21/12/2018 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2018-11-08 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

SERCORGEN SRL - SERCOM SIGLO XXI EIRL ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
SERCOM SIGLO XXI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HVAC LASSER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HVAC LASSER PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555