Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación para la Ejecución de la Obra "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Municipalidad del Centro Poblado Alianza Andino Distrito de Acoria de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica, con Cui 2623627"

Municipalidad Provincial de Huancavelica Huancavelica 14/05/2026 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPH/CS-2 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO VILLA RICA por S/ 906,421.94 el 17/07/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1234665
Contratado — proceso cerrado
S/ 954,128.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA MUNICIPALIDAD DEL CENTRO POBLADO ALIANZA ANDINO DISTRITO DE ACORIA DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA, CON CUI 2623627"

LP-ABR-1-2026-MPH/CS-2
Publicado
14/05/2026
Inicio contrato
11/09/2026
Fin contrato
09/12/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA RICA
Monto adjudicado
S/ 906,421.94
27 postores presentados Valor referencial S/ 954,128.35 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 015-2026-GM/MPH
Monto
Soles 906,421,94
Duración
89 días
11/09/2026 → 09/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 113 609
CONSORCIO VILLA RICA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 457 026
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 113 609
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 831 060
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
GRUPO INVERSIONES ALVAREZ S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 511 868
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 227 600
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 3 507 137
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 521 790
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 66 758
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 715 528
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →