Licitaciones Perú
Compra de Derivado Proteico Purificado de Mycobacterium Bovis Cepa...

Adquisición de Derivado Proteico Purificado de Mycobacterium Bovis Cepa An5 para la Prueba Diagnóstica de Tuberculosis Bovina en el País

Servicio Nacional de Sanidad Agraria Lima 05/03/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a LA ENSENADA S.R.L. por S/ 94,930.00 el 19/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1995-30
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 96,030.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DERIVADO PROTEICO PURIFICADO DE Mycobacterium bovis CEPA AN5 PARA LA PRUEBA DIAGNÓSTICA DE TUBERCULOSIS BOVINA EN EL PAÍS

LP-ABR-1-2026-SENASA-1
Publicado
05/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA ENSENADA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 94,930.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 96,030.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

LA ENSENADA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 671 549
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 719 979

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA