Licitaciones Perú
Compra de , Transporte e Instalación de Ocho (08) Módulos...

Adquisición, Transporte e Instalación de Ocho (08) Módulos Educativos Aula Tipo Selva, Seis (06) Módulos de Servicios Higiénicos y Cuatro (04) Kits Pararrayos para la Atención de Instituciones Educativas Ubicadas en la Provincia de Tambopata, Departamento Madre de Dios

La licitación LP-SM-12-2019-MINEDU/UE-108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO BAÑOS DEL PERU por S/ 3,147,500.00 el 28/10/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-MINEDU/UE-108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-164
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,934,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, TRANSPORTE E INSTALACIÓN DE OCHO (08) MÓDULOS EDUCATIVOS AULA TIPO SELVA, SEIS (06) MÓDULOS DE SERVICIOS HIGIÉNICOS Y CUATRO (04) KITS PARARRAYOS PARA LA ATENCIÓN DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS UBICADAS EN LA PROVINCIA DE TAMBOPATA, DEPARTAMENTO MADRE DE DIOS

LP-SM-12-2019-MINEDU/UE-108-1
Publicado
02/09/2019
Inicio contrato
05/12/2019
Fin contrato
23/03/2020
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BAÑOS DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 3,147,500.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,934,800.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
256-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 3,147,500,00
05/12/2019 → 23/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-16 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2019-09-02 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
2019-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO MODULAR AULAS PERU
Ver historial
CONSORCIO SELVA TAMBOPATA
Ver historial
CONSORCIO BAÑOS DEL PERU ★ Ganador
Ver historial
GLOBAL CASAS CAJAMARCA S.R.L.
Ver historial
CAMPAVAN S.A.C.
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
JAZAQUI SAC
Ver historial
RRHOSC CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M SAC OPERADOR LOGISTICO
Ver historial
ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A
Ver historial
GRUPO MT Y COMP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S.I. INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CORPORATION BRACEVA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960